Музейное занятие «Русская народная игрушка»
Сегодня сотрудник музея-заповедника познакомил ребят средней и старшей групп с историей возникновения русской народной игрушки.
Ребята познакомились с игрушкой, которую делали на продажу. Это всем знакомая с раннего детства – матрёшка. Оказывается, прототипом русской Матрёшки был Фукурума - японская игрушка в виде старца с вытянутой головой .
Далее ребята познакомились с процессом создания тряпичной куклы и узнали, почему у неё нет лица.
Затем дошкольники вспомнили, из чего в старину создавали игрушки и познакомились с процессом изготовления глиняной игрушки. Сначала «побывали» в селе Дымково Вятской губернии (сейчас Кировская область) и узнали, каких птиц и животных лепили в этом селе, какие узоры наносили, а также пытались догадаться, какой цвет, что означал.
В селе Филимоново Тульской области ребят поразили игрушки своей формой. Все фигурки животных с длинными шеями, а роспись похожа на радугу. А еще дети узнали, что в настоящее время в этом селе делают не только игрушки, но и филимоновские украшения, например, подвески.
Но особое восхищение у ребят вызвали игрушки, изготовленные в селе Абашево пензенской области. Не смотря на то, что при их росписи используется только один цвет, фигурки выглядят очень нарядными и красивыми благодаря золоченым деталям. А за счет причудливых вытянутых форм игрушки кажутся особенно хрупкими.




